Вкус и качество без границ!

Статьи

Качество и инновации «Русского Холода»


Мороженое – лакомство, любимое многими. История приготовления мороженого насчитывает сотни лет и уходит корнями в древние века. В наше время мороженое производят на современном оборудовании и в промышленных масштабах.

Иконка_ВКонтакте_РусскийХолод.jpg
Группа компаний «Русский Холод» является крупнейшим российским производителем мороженого. Продукция компании соединяет в себе вкусы классического молочного лакомства, оригинальных кондитерских добавок и фруктовых наполнителей из натурального природного сырья, способные удовлетворить потребности любого покупателя.

Компания была основана в 1999 году и на сегодняшний день представляет собой два современных завода в Подмосковье и Барнауле (Алтайский край), оснащённые новейшим оборудованием, складскими и морозильными терминалами, собственными автопарками. Всё это позволяет производить более 140 видов мороженого всех основных типов – от детского до премиум класса: эскимо, стаканчики, рожки, брикеты, торты, рулеты, семейное, весовое, гастроёмкости для кафе и ресторанов, а также мягкое мороженое. Суммарная мощность двух заводов составляет до 50 тыс. тонн мороженого в год.

В конце сентября 2004 года мороженое барнаульской фабрики «Алтайхолод» получило аккредитацию на европейском рынке. Оборудование предприятия было признано экспертами ЕС соответствующим мировым стандартам безопасности. «Русский холод» к этому важному событию шел 2,5 года. Тогда наступил новый этап развития, которым компания особенно гордится.

Что касается фабрики в Подмосковье, то она была построена «с нуля» и запущена в 2006 году. При строительстве фабрики применялись современные, новаторские решения. Так, при строительстве компрессорного цеха совместно с компанией «Джонсон Контролс», был реализован новейший проект каскадной схемы центрального холодоснабжения, где основным хладагентом является диоксид углерода. На текущий момент CO2 – это самый экологичный, экономичный и безопасный хладагент из тех, что используется на аналогичных предприятиях.

marka.jpg
Изначально, на стадии проектирования и строительства этого завода, учитывались требования американского стандарта и европейских требований к производству и готовой продукции. После запуска завода «Русский Холод» получил лицензию на поставку мороженого в США (лицензия выдана сертификационной комиссией министерства сельского хозяйства США в мае 2006 года), а в 2008 году подмосковная фабрика прошла аккредитацию и на европейский рынок. Получение этих документов, безусловно, отражает соответствие уровня технологий «Русского Холода» самым высоким мировым стандартам.

Объёмы продаж мороженого в США и в страны Евросоюза относительно общего объёма производства не так велики, но очень важны с точки зрения имиджа компании. Также не маловажно, что подтверждая аккредитацию каждые два года, производство автоматически поддерживает оборудование, технологию, систему контроля качества и безопасности своей продукции на высшем уровне.

Сейчас оборудование на обеих фабриках представляет собой современные линии отечественного и зарубежного производства. С производителями оборудования ведется непрерывная работа, нацеленная на усовершенствование и без того достаточно сложного процесса производства мороженого. Результатом совместной работы с компанией «Тетра Пак» явилась разработка нескольких эксклюзивных линий производства.

Стоит отметить, что на обоих заводах «Русского Холода» успешно внедрена и функционирует «Deep Blue» – технология двухступенчатого фрезерования смеси для мороженого. Процесс фрезерования – один из самых сложных этапов производства. Он представляет собой одновременное насыщение смеси воздухом, взбивание и замораживание. После этого процесса мороженое принимает знакомый нам вид. Его остаётся расфасовать по порциям, закалить и упаковать в красивую качественную упаковку. Двойное фрезерование позволяет улучшить структуру мороженого и повышает его вкусовые свойства. Но этот процесс достаточно сложен технически и далеко не всем производителям по силам его внедрение.

Отдельно стоит остановиться на системе контроля качества и безопасности продукции на предприятиях «Русского Холода». Тщательный подход к выбору поставщика и контроль качества всего входящего сырья – неотъемлемое правило. На заводах есть лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, которые имеют аккредитацию и могут проводить все необходимые исследования. Многоступенчатый контроль технологического процесса позволяет гарантировано выпускать качественный безопасный продукт.

karta_2015.jpg

Одной из отличительных особенностей «Русского Холода» является самый высокий в отрасли контроль над продажами. Около 60% всей продукции компания доставляет в магазины самостоятельно. Ни один из конкурентов компании не имеет такой развитой системы дистрибуции – 25 филиалов от Калининграда до Владивостока, а также ряд официальных дистрибуторов в России и странах СНГ. Такой подход позволяет иметь стабильные продажи и представленность во всех регионах страны. Только за 2014 год компания реализовала 44 тыс. тонн продукции, что составляет 12% от общего российского рынка мороженного.

Разработке новинок руководство Группы компаний «Русский Холод» уделяет особое внимание. Упор всегда делается на высокотехнологические и, следовательно, высокодоходные виды мороженого. Некоторые разработки до сих пор не могут повторить конкуренты. Внедрение новых решений в технологии производства мороженого, применение современных упаковочных материалов, профессиональный подход к разработке упаковки позволяют постоянно побеждать в непростой конкурентной борьбе.

Мороженое «Русский Холод» – вкус и качество без границ!

10.03.2015

наверх